Правила зачисления детей в 1-й класс

С 22 сентября в России вступили в силу новые правила приёма детей в школы. Соответствующий порядок утверждён приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". Нововведения касаются особенностей зачисления учеников в первые классы, а также закрепляют право братьев и сестёр обучаться в одной школе.

Теперь родителям детей, которые проживают в домах, «прикреплённых» к школе, потребуется подавать заявление на зачисление в первый класс начиная с 1 апреля того года, в котором ребёнок должен начать учиться. То есть родители детей, которые должны пойти в первый класс в 2021 году, могут подать заявление с 1 апреля 2021 года. Завершится приём документов 30 июня. Ранее датой начала приёма заявлений было 1 февраля.

Для детей, которые проживают на «незакрепленной территории» школы, приём заявлений на зачисление в первый класс будет стартовать 6 июля. Он завершится после заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября.