Школьный музей  «Спортивная Слава Кубани»

Более шести лет в МАОУ СОШ 96  г. Краснодара работает  музей  «Спортивная Слава Кубани». Он стал результатом работы коллектива нашей школы над социальным проектом «Кубань спортивная» в 2014 г. Учащиеся нашей школы в преддверие Зимней олимпиады в Сочи  проводили встречи  со спортсменами Краснодара. Они проходили и в школе, и в спортивных клубах, на игровых площадках. Это было теплое, непринужденное общение, оставившее массу положительных эмоций и обогатившее  ребят и взрослых новыми впечатлениями и знаниями.

В основе полученных материалов были созданы проекты по основным видам спорта, которые наиболее популярны в Краснодарском крае. Этот материал и стал основой нового музея. Помещение музея общей площадью более 60 кв.м; по периметру установлены стеклянные витрины для размещения экспонатов, их на сегодняшний день более 10; стенды с представленными материалами по отдельным видам спорта и о спортсменах, добившихся тех или иных успехов в этих видах спорта.

В оформлении  «Музея Спортивная Слава Кубани», использованы  сочетания основных официальных цветов символики Краснодарского края и идея лоскутного одеяла, которое стало одной из визитных карточек Олимпиады в Сочи. Идея оформления музея принадлежит Мельниковой Ольге Викторовне, одному из основателей музея.

По структуре музей включает в себя экспозиции по различным видам спорта, упор в которых сделан на освещение спортивных достижений спортсменов нашего края.

Экскурсии в музее проводят сами ученики нашей школы, члены лекторской группы. Они рассказывают  о жизни, спортивной карьере известных спортсменов Кубани. Тематические экскурсии проводятся по плану музея, и охватывают виды спорта, представленные на  экспозициях.

Работа в музее по сбору материала о развитии спорта на Кубани продолжается и пополняется экспозиция музея как учениками, так и их родителями. В музее проводятся тематические мультимедийные экскурсии с показом презентаций по видам спорта.

Мы приглашаем вас посетить музей "Спортивная Слава Кубани" и будем рады видеть вас в рабочие дни  недели с 15.00 до18.00.