Урок мужества. Всероссийская акция «Бескозырка – 2021"

В рамках Всероссийской акции «Бескозырка – 2021» в нашей школе прошел урок мужества «Памяти героического десанта». 78 лет назад, в Новороссийске, в штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, совершили свой бессмерный подвиг моряки-десантники, легендарные защитники огненного плацдарма. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали плацдарм, названный ими «Малой землей». Более двадцати тысяч судеб оборвалось здесь, на черноморском берегу, освобождая город от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор из поколения в поколение передаётся память об этих героях. Это в их честь на берегу Цемесской бухты воздвигнут величественный мемориал. Чтобы сохранить память о героях-малоземельцах, 53 года назад родилась патриотическая акция – операция «Бескозырка». 3 февраля 1968 года впервые в волны Цемесской бухты опустили матросскую бескозырку в память о героическом десанте.