Цель проведения диагностических работ(далее ДР) - определение уровня и качества знаний обучающихся 10-х классов, полученных по заверше­нии освоения образовательных программ основного общего образования.

Сроки проведения ДР, продолжительность проведения ДР устанав­ливает министерство образования, науки и молодежной политики Краснодар­ского края.

Участники ДР - все обучающиеся 10 классов Краснодарского края. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и ин­валиды участвуют в ДР без создания особых условий.

ДР проводятся по русскому языку, математике (далее - обязательные учебные предметы), а также по учебным предметам по выбору участника ДР из числа учебных предметов: биология, история, физика, химия (далее - учебные предметы по выбору). Участники ДР выбирают не более одного учебного предмета по выбору в соответствии с профилем обучения.